Меры поддержки мобилизованным и добровольцам

Дополнительные выплаты и меры поддержки:

мобилизованным (единовременная выплата): 150 тыс. руб.;

семьям:

Единовременная материальная помощь:

военнослужащим, лицам, проходящим службу в подразделениях войск Росгвардии, лицам, проходящим службу в органах ФСБ Российской Федерации, включенным в списки личного состава подразделений и органов, находящихся на территории Камчатского края, добровольцам, направленным с территории Камчатского края, и получившим ранение (контузию, увечье) в результате участия в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины - 500 тыс. руб.;

членам семей погибших военнослужащих, добровольцев — 1 млн. руб. на семью погибшего.

Единовременная выплата: лицам, прибывшим в Камчатский край из других субъектов Российской Федерации, а также проживающим в Камчатском крае и заключившим на основании решения совместной аттестационной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) Восточного военного округа (г. Петропавловск-Камчатский) и военного комиссариата Камчатского края в период с 15.05.2022 по 25.12.2022 включительно контракт о прохождении военной службы в частях Восточного военного округа, расположенных на территории Камчатского края — 100 тыс. руб.

Компенсация стоимости проезда лицам, прибывшим в Камчатский край из других субъектов Российской Федерации, а также проживающим в труднодоступных и отдаленных местностях в Камчатском крае и заключившим на основании решения совместной аттестационной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) Восточного военного округа (г. Петропавловск-Камчатский) и военного комиссариата Камчатского края в период с 15.05.022 по 25.12.2022 включительно контракт о прохождении военной службы в частях Восточного военного округа, расположенных на территории Камчатского края по фактическим расходам.

Бесплатные путевки в детские развивающие и оздоровительные лагеря дневного пребывания, созданных на базе организаций социального обслуживания, и загородные оздоровительные лагеря в период школьных каникул детям мобилизованных граждан и погибших военнослужащих.

Бесплатное предоставление социальных услуг в рамках социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания, а также услуг социально-медицинской реабилитации на базе Камчатского специального дома ветеранов военнослужащим, лицам, проходящим службу в подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, лицам, проходящим службу в органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, включенным в списки личного состава указанных частей, подразделений и органов, находящихся на территории Камчатского края, добровольцам, направленным с территории Камчатского края, и получившим ранение (контузию, увечье) в результате участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Бесплатное двухразовое питание обучающихся, не посещающих группу продленного дня, бесплатное трехразовое питание обучающихся, посещающих группу продленного дня:

несовершеннолетним детям, из семей военнослужащих, лиц, проходящих службу в подразделениях войск Росгвардии, в органах ФСБ Российской Федерации, включенных в списки личного состава, находящихся на территории Камчатского края, добровольцев, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, в период получения ими общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях;

студентам из семей военнослужащих, в период получения ими среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в государственных профессиональных образовательных организациях.

Бесплатные путевки в детский оздоровительный лагерь «им. Ю.А. Гагарина» обучающимся, являющимся членами семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, в период каникул.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование членам семей военнослужащих, лицам, проходящим службу в подразделениях войск Росгвардии, лицам, проходящим службу в органах ФСБ России, включенным в списки личного состава частей, подразделений и органов, находящихся на территории Камчатского края, добровольцев, лицам, призванным на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, направленных с территории Камчатского края для участия в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины:

1) супруга (супруг);

2) несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе усыновленные, а также дети, по отношению к которым военнослужащий является (являлся) опекуном и (или) попечителем;

3) родители военнослужащего;

4) лица старше 14 лет, находящиеся на иждивении военнослужащего.