Владимир Солодов: «За последние дни количество проводимых в Камчатском крае тестов на Covid-19 увеличилось более чем в 10 раз»

9 апреля 2020

Камчатский край одним из первых в России начал использовать новые экспресс-тестовые системы, которые позволяют при правильной перевозке взятого материала провести тестирование буквально за 1 час. За последние сутки количество проводимых тестов составило 539. 

«Особый акцент мы сейчас делаем на тестировании медицинских работников. Практика других регионов показывает, что именно наши медики находятся в зоне риска, и нам важно не допустить их заражения, - сказал Врио Губернатора Камчатского края Владимир Солодов. - Большое внимание уделяется рейдовым мероприятиям. Проводятся проверки автомобилей и граждан, которые находятся на улице, на предмет обоснованности перемещения. Кроме того, местные власти разрабатывают карты благоустройства и санитарной обработки улиц, общественных пространств и общественных заведений. На очередном штабе мы эти документы рассмотрим, после чего они будут опубликованы и доступны жителям для ознакомления»  

Также накануне был расширен перечень мероприятий и отраслей, которые продолжают работать в режимах повышенной готовности. По словам Врио Губернатора Камчатского края, к решению таких вопросов нужно подходить максимально взвешенно, поэтому в Правительстве края стараются дать возможность функционировать предприятиям с соблюдением санитарных правил, правил дистанцирования и правил санитарно-гигиенической обработки.  
Кроме того, совершенствуется система информирования камчатцев по максимально широкому спектру вопросов, связанных с недопущением распространения вируса Covid-19. 

«Уже запущен универсальный механизм информирования – работает номер «112», на который можно позвонить и получить всю необходимую информацию, которая вас беспокоит или интересует в текущей ситуации. Также будет запущен единый колл-центр на федеральном номере, где в удобном формате можно будет получить информацию или оставить заявку для обеспечения необходимой помощью. Также в ближайшие дни мы запустим так называемого «чат-бота» в мессенджерах, который позволит сориентироваться в условиях самоизоляции», - сказал Владимир Солодов.  

Глава региона еще раз призвал всех камчатцев максимально строго соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома, потому что от этого зависит главное – здоровье жителей полуострова. 

Справка
Ситуация с распространением на территории Камчатского края нового вируса Covid-19 остается стабильной. На сегодняшний день подтверждены два случая заражения. Проводятся обследования круга контактных лиц и людей, которые находятся в зоне риска.