Владимир Солодов поручил создать рабочую группу по изучению влияния Ключевского вулкана на экосистему края

1 марта 2021

На еженедельном оперативном совещании Владимир Солодов сообщил, что в рабочую группу войдут камчатские учёные из числа сотрудников КамчатНИРО, Камчат ГТУ.

По информации Центра управления кризисными ситуациями ситуация с извержением вулкана Ключевская сопка находится на контроле. В выезде спасателей нет необходимости. Об этом было сказано на еженедельном оперативном совещании, которое прошло в правительстве Камчатского края. 

При этом в долгосрочной перспективе специалисты не исключают прохождение грязевых потоков к реке Камчатка и далее в океан. Владимир Солодов поручил министру специальных программ Александру Заболиченко и министру рыбного хозяйства Андрею Здетоветскому совместно с администрацией посёлка Ключи отработать все возможные сценарии данной ситуации.

«Судя по картам, селевые потоки не затронут посёлок. Тем не менее необходимо отработать алгоритм действий с местными властями на случай возникновения неблагоприятной ситуации. Кроме того, с учёными, изучающими протекание процессов в реках, нужно оценить риски, которые могут возникнуть в результате попадания селевых потоков такого масштаба в реку Камчатка. Необходимо создать рабочую группу учёных из сотрудников КамчатНИРО, Камчат ГТУ, которые просчитают сценарий дальнейшего развития экосистемы после попадания селевых потоков в реку в прогнозируемом объёме», - сказал Владимир Солодов

Справочно:
Ключевская сопка - высочайшая вершина российского Дальнего Востока и всей азиатской части России. Высота вулкана меняется от 4750 до 4850 м и больше над уровнем. С момента последнего извержения (30 ноября 2020 г.) его высота составляет 4835 м.