Владимир Солодов положительно оценил готовность Камчатского края к пожароопасному и паводковому периодам

23 марта 2021

Глава региона проверил готовность сил и средств Камчатской территориальной подсистемы РСЧС.

В ходе мероприятия был проведен смотр сил и средств штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований, которые будут задействованы в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками или природными пожарами. 


В случае чрезвычайной ситуации будут задействованы силы и средства регионального управления МЧС России, агентства лесного хозяйства Камчатского края, скорой помощи, полиции, Госавтоинспекции, Росгидромета, Росгвардии, Водоканала, дорожных служб и других. Глава региона осмотрел техническую готовность и готовность личного состава для реагирования на чрезвычайные ситуации природного характера.


«Все подразделения показали высокую готовность к работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Вся техника исправна, материально-технические средства закуплены. Отдельно хочу отметить конструктивное взаимодействие, которое есть между всеми структурами: все работают как единый механизм и дополняют друг друга с точки зрения технического оснащения и возможности переброски личного состава. Уверен, что с учетом такого четкого взаимодействия мы готовы к опасному сезону. Когда мы будем ближе подходить к паводкоопасному и пожароопасному сезонам, мы проведем дополнительные учения и проверки, для того чтобы на практике убедиться, что край готов на 100%», - сказал Владимир Солодов.


Добавим, в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории Камчатского края в этом году на тушение лесных пожаров будут привлечены 384 человека и 221 единица техники.