В Камчатском крае определились первые мультибалльники

15 июня 2023

Высший балл на ЕГЭ по русскому языку получили сразу шесть камчатских выпускников, двое из них — мультибалльники.

В Петропавловске-Камчатском на сто баллов задания по русскому языку выполнили Милана Лонгинова из Гимназии № 39 и Иван Снегур из школы № 42, в Вилючинске отличилась ученица школы № 2 Дарья Мороз, а в Елизовском районе высший балл получили выпускницы школы № 8 София Скрябина, Мария и Арина Игнатьевы, причём сёстры-близнецы празднуют двойную победу — на ЕГЭ по химии у девочек также высший балл. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«Стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку, который в основной период в крае сдавали свыше 1500 выпускников. У шести ребят — высший балл. Отметим, что наибольшее количество выпускников, получивших 100 баллов на экзамене по русскому языку, было в 2021 году, тогда стобалльниками стали восемь человек», — отметили в министерстве.

«Ребята, вы — большие молодцы! Вся Камчатка гордится вашей победой. Это результат огромного труда, погружения в предмет, настойчивости и целеустремлённости. За успехом школьников всегда стоят талантливые учителя и семьи, оказывающие поддержку. Поэтому передаю самые искренние поздравления педагогам и родителям», — поделилась министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Своими учениками гордятся школа, педагоги, родители.

«Шок и радость — вот что мы испытали, когда узнали результат Вани. Мы рассчитывали на высокий результат, потому что Иван учится хорошо. А тут 100 баллов! Конечно, мы очень рады», — поделилась мама стобалльника Наталья.

В Камчатском крае уже девять высших результатов ЕГЭ, из них три — по химии.

Основной период государственной итоговой аттестации продлится до 1 июля. Камчатским выпускникам осталось сдать устный экзамен по иностранным языкам, информатике и ИКТ.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края