Усилить контроль за восстановительными работами после землетрясения на Камчатке поручил глава региона

19 июня 2023

На восстановление социальных учреждений выделены федеральные средства.

Усилить контроль за восстановительными работами после землетрясения, которое произошло на Камчатке 3 апреля, поручил губернатор Владимир Солодов.

«Серьезных разрушений не произошло, однако были незначительные повреждения зданий социальных учреждений – школ, несколько объектов здравоохранения были повреждены в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Ситуация находится на контроле у Президента Российской Федерации лично. По моему обращению получена соответствующая поддержка из Федерального бюджета. Нам очень важно сейчас организовать всю необходимую работу для того, чтобы повреждённый социальные учреждения были безусловно восстановлены», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона акцентировал внимание на том, что ремонтные работы в школах должны завершиться к новому учебному году.

«В целом по краю на сегодняшний день мы понимаем ситуацию по 95 социальным объектам, на общую сумму порядка 258 миллионов рублей. У нас сформированы уже сметы, и мы готовы приступить к торгам и выполнению ремонтных работ», - сообщил заместитель председателя правительства Роман Василевский.

Напомним, землетрясение произошло 3 апреля, в Петропавловске-Камчатском оно ощущалось магнитудой 6. После землетрясения было проведено обследование зданий на предмет разрушений. Оно прошло в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе и в Вилючинске. В части зданий, в том числе в образовательных и спортивных организациях, выявлены трещины. Но они не признаны существенными.15:45