Тепловые пушки доставят в Соболево по поручению главы Камчатки Владимира Солодова

31 августа 2022

Вертолет с техникой на борту вылетел сегодня в зону подтопления.

В Соболевский район, где из берегов вышла река Большая Воровская и подтопила село Соболево, из Петропавловска-Камчатского отправился вертолет с правительственной комиссией, сотрудниками МЧС и техникой на борту. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев. 

По его словам, на борту, в частности, находятся пять тепловых пушек, которые будут использованы для того чтобы просушить пострадавшие строения. 

По последним данным, в Соболеве подтоплены придомовые территории 44 частных домовладений и четырёх многоквартирных домов.

Тем временем, уровень воды в реке Большая Воровская за минувшую ночь снизился на 21 сантиметр. На утро он составил 351 сантиметр. Несмотря на снижение уровня воды, произошел разлив реки и в зоне подтопления оказались жилые дома.

«По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова рабочая группа, совместно со специалистами регионального управления МЧС России вылетела в Соболевский район. Мы проведем осмотр и оценку масштабов подтопления с воздуха. Также поможем органам местного самоуправления в оценке ущерба и выработке решений по компенсации населению понесённых убытков. Вся работа будет сделана. Глава региона поставил задачу, мы будем её выполнять», – рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев. 

В полёте специалисты проведут осмотр территории и оценку масштабов подтопления с воздуха.

Напомним, все районные службы оперативного реагирования находятся в режиме повышенной готовности. Накануне в Соболево был развернут пункт временного размещения, на утро 31 августа никто из жителей села туда не обратился. По сообщению оперативных служб, к этому часу уровень воды продолжает снижаться.