Премьера документального фильма “Возможно” прошла на Камчатке

4 декабря 2023

Фильм посвящен установке самого высокогорного приюта на Камчатке.

30 ноября на платформе VK состоялась официальная цифровая премьера документального фильма «Возможно» про установку высокогорного спасательного модуля на Камчатке. Горный модуль был установлен в августе 2023 года на высоте 2700 метров над уровнем моря в кратере Перевальный, в центре Ключевкой группы вулканов под руководством камчатского гида и альпиниста Александра Биченко.

Идея установить горный модуль на Ключевской сопке родилась во время съемок фильма «Герои от природы», участником которого стал камчатский альпинист и гид Александр Биченко. В интервью автору проекта Андрею Бузине, Александр рассказал о своей мечте – установить современные горные приюты по всей Камчатке.

Андрей Бузина решил исполнить мечту камчатца и купил горный модуль, который доставили на Камчатку и успешно установили в августе 2023 года в кратере Перевальном (N 56°03’47” E 160°33’12”) – это место откуда стартуют альпинистские маршруты на несколько вулканов Ключевской группы.

“Этот модуль уже называют модулем жизни: он выручил уже несколько сотен туристов и альпинистов. Они оставляют отзывы в бортовом журнале модуля. Некоторые из альпинистов попали в экстремальные погодные условия и модуль стал для них спасительным приютом” — рассказывает Александр Биченко.

Небольшой жилой домик на 8 мест помогает туристам, отправившимся на восхождение на вулканы Ключевской группы, переждать непогоду, и в случае необходимости дождаться в безопасности помощи спасателей. Модуль всегда открыт, оборудован печью, койками и памятками о том, как действовать в случае происшествий.

18-минутный документальный фильм рассказывает про предысторию проекта и установку модуля в условиях высокогорья. Проект «Возможно» реализуется под руководством Андрея Бузины, основателя креативного агентства «Сметана», лучшего независимого агентства по версии Effie 2020.

“Для нас крайне важно видеть результат проектов, которые мы запускаем — рассказывает Андрей Бузина. — Горный модуль в Ключевском парке и фильм про его установку однозначно будут способствовать развитию туризма, экологического сознания и социального предпринимательства”

Фильм про установку модуля на вулкане станет первым эпизодом сериала «Возможно» про позитивные изменения в России. На 2024 год запланировано 12 эпизодов. Новые эпизоды «Возможно» расскажут про уникальные места и созидательные проекты на стыке предпринимательства, творчества, туризма и экологии.

Партнерами проекта “Возможно” выступили VK Места, Агентство стратегических инициатив, Русское географическое общество, Союз защитников природы, кинопродакшны Spot Film и FUNK. Фильм доступен к просмотру на платформе VK Видео

Ссылка на видео.

Ссылка на сайт проекта.

Ссылки на фото и видеоматериалы.

Общая презентация проекта.