Повторная промывка зданий ведется в Усть-Камчатском районе

1 июня 2023

Из-за ветра здания в поселках снова накрывает вулканическим пеплом.

Повторная промывка зданий в Ключах, Майском и Козыревске ведется в Усть-Камчатском районе, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Работы по устранению последствий пеплопада продолжаются. Ветер поднимает пепел, и здания приходится мыть снова. Скорее всего все лето предстоит борьба с пеплом. К сожалению, с этим явлением тяжело справиться, нет универсальной методики, которая помогла бы решить эту проблему. Поэтому будем увеличивать силы, количество людей и техники», – сообщил Роман Василевский.

Зампред отметил, что к устранению последствий пеплопада присоединились и предприятия.

Добавим, 22 апреля на территории Усть-Камчатского района введен режим ЧС. Он позволяет запрашивать средства на восстановление и устранение последствий пеплопада из резервных фондов как самого района, так и Камчатского края, и РФ. Также введение режима чрезвычайной ситуации даёт возможность в более короткие сроки заключать договоры и привлекать дополнительные силы и средства.
Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Поселки Усть-Камчатского района засыпало вулканическим пеплом.

Шивелуч — один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.