Площадь лесных пожаров на Камчатке в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась в 50 раз

14 июня 2023

Меры, принятые для обеспечения безопасности в пожароопасный и паводкоопасный периоды, принятые в прошлые годы, показали свою эффективность.

Площадь лесных пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась в 50 раз. Меры, принятые для обеспечения безопасности в пожароопасный и паводкоопасный периоды, показали свою эффективность, – к такому выводу пришли специалисты, совершившие облёт районов Камчатки, и оценили готовность муниципалитетов.

Совещание по итогам ежегодного облёта отдаленных от центра столицы Камчатки муниципалитетов прошло под председательством губернатора Владимира Солодова.

«В рамках облёта провели проверку пожарно-спасательных подразделений, пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования на готовность к реагированию в пожароопасный период, оценили готовность подразделений. Также провели обследование бассейнов рек на предмет определения снегозапасов на горных водосборах рек, визуально оценили прохождение весеннего половодья на большинстве рек края для уточнения прогнозов максимальных уровней и сроков их прохождения. Кроме того, был проведён осмотр объектов инженерной защиты, в том числе участков возведения противопаводковых защитных насыпей. Осмотрели противопожарное обустройство населённых пунктов, подверженных лесным пожарам», – доложил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Роман Василевский отметил, что положительно в прохождении паводкоопасного сезона сказалось сооружение временной дамбы в Соболевском районе. Также благодаря тому, что развернули пункт авиалесоохраны, с постоянно базирующимся вертолётом Ми-8, в Пенжинском районе, оперативно удалось эвакуировать население из подтопленного села Парень. Также по поручению губернатора был полностью укомплектован муниципальный резерв материальных ресурсов, который задействуется для обустройства пунктов временного размещения населения.

Кроме того, пункт авиалесоохраны созданный в Пенжинском районе оперативно реагирует на лесные пожары в районе. Теперь нет необходимости отправлять вертолёт из Петропавловска-Камчатского, что существенно сокращает время реагирования, благодаря этому удалось в 50 раз снизить площадь лесных пожаров и ликвидировать их в первые сутки.

Также в прошлом году в муниципалитеты края было передано шесть новых пожарных машин. Было завершено строительство пожарного поста в Хайрюзово, в этом году будет завершено строительство постов в Манилах, Вывенке и в Апуке.

«Сейчас ответственный период, я хочу настроить всех на то, что работа еще не завершена. Осенью мы проведём ещё один вылет и оценим результаты работы этого сезона. Несмотря на то что пока в целом благоприятно складываются и пожароопасный, и паводкоопасный сезоны, мы в самом начале этой работы находимся. И очень важно нам сохранять собранность и сконцентрированность на этой работе», – подытожил губернатор Владимир Солодов.

Напомним, в состав выездной оперативной группы, которая обследовала районы полуострова, входили представители Гидрометеослужбы, МЧС России по Камчатскому краю, Росприроднадзора, министерства природных ресурсов, министерства по чрезвычайным ситуациям и другие организации, причастные к подготовке к паводкоопасному сезону.