«Парта героя» появилась в школе №28 столицы Камчатки

16 сентября 2022

В регионе увековечили память героя-пожарного Андрея Муравьёва.

Торжественная церемония открытия «Парты героя» в честь пожарного, награждённого орденом Мужества за отвагу, проявленную при исполнении служебного долга в экстремальных условиях Андрея Муравьёва, прошла в школе №28 имени Г.Ф. Кирдищева в Петропавловске-Камчатском. 

В мероприятие приняли участие заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак и министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев. 

«Всех людей, в честь которых открыты парты, объединяет готовность к самопожертвованию ради спасения других, готовность к самопожертвованию ради своей Родины, ради каждого человека рядом с ними. Я искренне признательна коллективу школы и всем, кто действительно помогает нам сохранять историю нашей страны, историю наших городов и посёлков, историю, которая состоит из поступков людей. Я уверена, что такие мероприятия позволят нам еще раз вспомнить о тех людях, чьими именами мы гордимся», - сказала Виктория Сивак.

Всего в регионе открыто 22 «Парты героя». 

«Открытие сегодняшней «Парты героя», на мой взгляд, очень символичное и правильное решение. У нас в стране очень много героев. Они не только пожарные, но и учителя, врачи, строители и военные. Сегодняшнее событие – это повод для гордости. Эта парта будет стимулировать детей к самому важному – быть хорошими людьми», - отметил Сергей Лебедев

Напомним, акция «Парта Героя» реализуется в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа». Её цель – сохранение исторической памяти и привлечение внимания учащихся к знаковым событиям и людям нашей страны. На Парте размещается информация о заслуженном человеке, имеющем отношение к школе.

Справка:

Андрей Анатольевич Муравьёв родился 23 февраля 1965 года в посёлке Крутогорово Соболевского района в семье сотрудников пожарной охраны. В 1982 году он поступил в Иркутское пожарно-техническое училище, которое окончил в 1985 году с отличием. Андрей Анатольевич проходил службу в пожарных подразделениях Елизовского и Усть-Камчатского районов и Петропавловска-Камчатского в должностях начальника караула, оперативного дежурного службы пожаротушения и начальника отряда. Неоднократно принимал участие в ликвидации крупных пожаров.

В сентябре 1996 года в одной из квартир дома по улице Дзержинского, 2 произошёл пожар. Из-за взрыва масляного радиатора в своей комнате оказалась отрезанной стеной огня двенадцатилетняя девочка. Огонь мгновенно распространился по всей квартире и вырвался на лестничную клетку. В результате в своих квартирах оказались заблокированными более 40 жильцов. Прибыв к месту вызова, Андрей Анатольевич принял руководство тушения пожара на себя, организовал работу боевых участков и пожарной техники.

В ходе ликвидации загорания он вывел из огня 17 человек. За грамотные действия, героизм и личное мужество, проявленные в ходе тушения пожара, майор внутренней службы Андрей Анатольевич Муравьёв был награждён орденом Мужества. За время службы в пожарной охране Андрей Муравьёв передал свой опыт десяткам молодых сотрудников, которые спустя многие годы отзываются о нём с неизменным уважением.