Около 340 призывников пополнят ряды Вооруженных сил в весенний призыв на Камчатке

6 апреля 2022

Заседание призывной комиссии Камчатского края прошло под председательством губернатора Владимира Солодова сегодня, 6 апреля.

Призывная кампания стартовала 1 апреля и продлится до 15 июля.

«В Камчатском крае начинаются мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу весной 2022 года. Предыдущее задание на осенний призыв нами выполнено в полном объеме. Это результат эффективной работы, которая выстроена со стороны военного комиссариата Камчатского края. Хочу отдельно поблагодарить Юрия Сергеевича Лайко, всех сотрудников военного комиссариата и всех вовлеченных сторон», - отметил глава региона.

Военный комиссар Камчатского края Юрий Лайко доложил, что по итогам призыва граждан на военную службу в осенний призыв 2021 года военный комиссариат Камчатского края занял второе место среди десяти субъектов Восточного военного округа, уступив Приморскому краю. Он отметил улучшение работы призывных пунктов города Елизово, Елизовского, Усть-Большерецкого и Соболевских районов.

Всего на территории региона в период с апреля по июль 2022 года будет призвано около 340 новобранцев.

«В Камчатском крае сформировано 11 призывных комиссий. На территории Соболевского, Усть-Большерецкого, Тигильского районов и городского округа «поселок Палана» призыв весной не осуществляется. 70 процентов призывников будут проходить срочную военную службу на территории Камчатского края, 30 процентов будут направлены в учебные центры Восточного военного округа. Призывники будут направлены в сухопутные войска, военно-космические войска, военно-морской флот», - сообщил Юрий Лайко.

Ввиду распространения различных сообщений, не соответствующих действительности, военный комиссар особо подчеркнул, что согласно законодательству солдаты срочной службы не могут быть направлены для выполнения боевых задач в район проведения специальной военной операции.

В ходе заседания стороны обсудили меры, направленные на качественное и организованное проведение весенней призывной кампании.