Новые зимние туристические маршруты появились в природном парке «Налычево» на Камчатке

31 января 2024

Список паспортизированных маршрутов пополнили: «Вокруг Вершинской» и «На конические дайки Корякского вулкана».

Природный парк «Вулканы Камчатки» утвердил паспорта двух новых зимних туристических маршрутов: «Вокруг Вершинской» и «На конические дайки Корякского вулкана». Сезонность маршрутов рассчитана с декабря по май, но актуальную информацию об открытии маршрута необходимо узнавать в Дирекции Парка (возможность прохождения зависит от состояния маршрута).

«Интересный однодневный маршрут “На конические дайки Корякского вулкана” пользуется популярностью у наших местных туристов – туда ходят на лыжах и в скитур. Создание паспорта маршрута поможет быстрее и легче получать разрешения на посещение этой территории природного парка “Налычево”. Протяженность пути составляет около 14 километров туда и обратно. Планируем сделать и летний вариант паспорта, чтобы люди могли посещать маршрут и в теплое время», – поделился главный специалист отдела туризма Сети природных парков «Вулканы Камчатки» Александр Попков.

Радиальный маршрут «На конические дайки Корякского вулкана» представляет собой путешествие к южному склону самого высокого в Авачинской группе вулкана, где предстоит пройти по руслу Сухой реки и подняться на плечо Корякского.

Способ передвижения по маршруту: на лыжах или снегоступах (движение на технике запрещено).

При прохождении маршрута на лыжах рекомендуется использование лыж бэккантри и скитур, также использовать камус на подъёме.

Ознакомиться более подробно с паспортом туристического маршрута можно по ссылке.

«Появлению маршрута “Вокруг Вершинской” помогли наши государственные инспектора, которые предложили разнообразить снегоходный путь до Таловских источников путешествием вокруг старого потухшего вулкана – горы Вершинской. Протяженность маршрута составляет около 62-65 километров. Думаю, данное направление будет иметь популярность и обрастать инфраструктурой», – добавил Александр Попков.

Кольцевой маршрут «Вокруг Вершинской» представляет собой путь от кордона «Центральный» по течению реки Желтая с выходом на перевал Вершинский, далее – по долине к рекам Дзензур, Чаевая и Таловая, где путешественникам встретятся Налычевские, Краеведческие и Таловские термы.

При передвижении на лыжах можно остаться на ночь в домиках на Таловском кордоне. По пути будут и стоянки, и кухня-столовая, и визит-центр на Центральном кордоне.

Способ передвижения: на лыжах (до 2 дней) или снегоходе (5 часов).

Кроме того, маршрут «Вокруг Вершинской» частично является отрезком гонки «Берингия.Авача».

В паспорте маршрута можно найти всю необходимую информацию, а также подробную карту.

Для посещения природных парков туристам необходимо оформить разрешение на посещение. Сделать это можно в мобильном приложении «Зелёная кнопка», на портале «Госуслуги» и при личном обращении в офисы Сети природных парков «Вулканы Камчатки».
 
Для путешествия по маршрутам полуострова необходимо зарегистрировать туристическую группу не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия. Ознакомиться со способами регистрации можно на официальном сайте территориального органа МЧС России.

Фото: В. Спичак, А. Татарникова