Новое здание пожарного поста открылось в Долиновке на Камчатке

15 декабря 2022

В торжественном мероприятии по случаю открытия принял участие председатель правительства Евгений Чекин.

В селе Долиновка Мильковского района Камчатского края состоялось открытие нового здания пожарного поста. В торжественном мероприятии принял участие председатель регионального правительства Евгений Чекин.

Приветствуя собравшихся, он отметил, что обеспечение пожарной безопасности на полуострове и, особенно, в отдалённых труднодоступных населённых пунктах, является одной из приоритетных задач исполнительной власти. Кроме того, он поздравил коллектив пожарного подразделения с новосельем и пожелал жителям села, чтобы им никогда не пришлось обращаться за помощью к пожарным.

«Сегодняшнее открытие пожарного поста является важным и памятным событием не только для жителей с. Долиновка, но и для жителей Мильковского района и всего Камчатского края. Во-первых, наши огнеборцы продолжат свою работу в комфортных, соответствующих современным требованиям условиях. Техника будет находиться в отапливаемом боксе и будет всегда готова к применению. Во-вторых, открытие пожарного поста – это знаменательное событие, которое несет в сердца жителей села мир и спокойствие за своё имущество и безопасность. Это крайне необходимое звено в процессе обеспечения безопасности населения, это тот самый объект, в котором нуждалось село и район. Открытием этого пожарного поста, его нового здания мы повышаем обеспеченность противопожарной защиты граждан и территории. Уверен, что работниками Долиновского пожарного поста задача по обеспечению пожарной безопасности будет выполнена. Поздравляю всех с этим праздником, желаю жителям села и всего Мильковского района мирного неба над головой, здоровья, соблюдения правил пожарной безопасности, а нашим Долиновским огнеборцам – сухих рукавов», — сказал Евгений Чекин.

Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев выразил большую благодарность всем, кто принимал участие в возведении нового здания.

«Я очень хорошо знаю, сколько сил было приложено для того, чтобы сегодня мы могли открыть этот пост. Я искренне благодарен людям, которые, не смотря на все трудности смогли сделать это, тем самым обеспечив пожарным достойные условия для выполнения своих служебных обязанностей», - сказал министр.

До настоящего времени подразделение располагалось в двух одноэтажных нежилых зданиях. Площадь помещения дежурной смены составляла всего 12 квадратных метров, а гаража для стоянки пожарного автомобиля   -  35. Площадь же нового здания – 136 квадратных метров.

В начале 2021 года руководством Центра обеспечения действий было принято решение о строительстве нового пожарного поста.  На строительство здания, выполненного по современной модульной технологии, было затрачено более 12 миллионов рублей. Здание полностью готово и уже используется по предназначению.

Как сказал директор КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае» Сергей Самойлюк, открытие новых пожарных постов в населённых пунктах Камчатки позволяет не только сократить время прибытия подразделений к месту загорания, но и свести к минимуму возникновение пожаров.

«Наши сотрудники кроме тушения пожаров ведут большую профилактическую работу среди населения, обучают детей и взрослых правилам пожарной безопасности и основам безопасного поведения. И я хочу выразить огромную благодарность всему коллективу   КГКУ «ЦОД» за  работу по обеспечению безопасности населения нашего полуострова», - отметил Самойлюк.