Комплексная система мониторинга будет подготовлена для изучения камчатских вулканов

9 декабря 2016

Камчатский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» подготовит предложения по развитию комплексной системы мониторинга действующих вулканов в окрестностях Петропавловска-Камчатского.

Такое решение было принято участниками заседания Совета по науке и инновациям при Губернаторе Камчатского края - представители органов исполнительной власти и научных сообществ региона. Заседание Совета состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

Было отмечено, что за последние годы на Камчатке произошло несколько серьезных извержений. В частности вулкан  Кизимен в 2010 году,  Толбачик в 2012 году, Жупановский – в 2015 году.

«Это ещё раз свидетельствует, что любой действующий вулкан заслуживает внимания, независимо от того, когда он последний раз извергался», - сказал в своем докладе директор Камчатского ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров. По его словам, особого внимания заслуживают вулканы Ключевская сопка, Авачинский, Корякский, Горелый и Мутновский, которые находятся в непосредственной близости от краевого центра.

Участники Совета подчеркнули необходимость развития дополнительных комплексных методов контроля состояния вулканов, включающих в себя геодинамические, гидротермальные и геохимические наблюдения. Они отметили, что подобная система позволит специалистам разработать новые методы прогноза извержений.

Министерству специальных программ и по делам казачества Камчатского края совместно с Министерством образования и науки Камчатского края также было рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности развития комплексной системы мониторинга действующих вулканов, расположенных вблизи краевого центра и других населенных пунктов края.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы государственной поддержки инновационной, экспериментальной учебно-исследовательской деятельности при подготовке специалистов среднего медицинского персонала, подведены итоги работы Совета за 2016  год, намечен план работы на будущий год.