Камчатский край принял участие в подведении итогов деятельности подсистемы РСЧС Дальнего Востока

6 декабря 2023

Мероприятие прошло во Владивостоке.

Заместитель председателя правительства Камчатского края, курирующий вопросы чрезвычайных ситуаций, Роман Василевский принял участие в пленарном заседаним под председательством заместителя Министра МЧС России генерал-полковника Виктора Николаевича Яцуценко и заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Игоря Кобыляченко.

Также в мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роман Чурсин, первый вице губернатор Приморского края Вера Щербина, начальники Главных управлений МЧС России и заместители председателей КЧС субъектов округа и представители РСЧС Дальнего Востока, в том числе и Камчатки.

Роман Василевский выступил с докладом о ликвидации чрезвычайной ситуации, которая возникла после пеплопада в Усть-Камчатском районе, а также рассказал об устранении последствий землетрясения, которое произошло на Камчатке 3 апреля текущего года.

«3 апреля 2023 года в Камчатском крае произошло сильнейшее за последние 17 лет землетрясение. Магнитуда сейсмособытия составила 6,9. Эпицентр землетрясения находился в акватории Авачинского залива на расстоянии 44 км южнее Петропавловска-Камчатского на глубине 100 км. Землетрясение нецунамигенное. Сейсмособытие ощущалось интенсивностью до 5-6 баллов в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и в г. Елизово. Жертв и пострадавших, а также критичных разрушений зданий не было, однако сейсмособытие повлекло за собой ряд характерных повреждений элементов в 92 социально значимых объектах в Камчатском крае, а также в жилом фонде и объектах делового назначения», - сообщил Роман Василевский.

Камчатский край обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой об оказании финансовой помощи в сумме 292,1 млн. рублей для проведения ремонтных работ на пострадавших объектах, и такая помощь субъекту была незамедлительно оказана. В настоящее время ремонтные работы завершены на 75%, полное их завершение ожидается не позднее 15 декабря 2023 года.

«Следующее событие, о котором стоит упомянуть это мощное извержение вулкана Шивелуч произошедшее на Камчатке 11 апреля 2023 года. В результате эксплозивного взрыва был разрушен лавовый купол вулкана и пепловая колонна поднялась до высоты 16 км над уровнем моря, после чего началось интенсивное выпадение пепла, шлейф распространился более чем на 200 км. Пострадавшими от пеплопадов оказались 5 населённых пунктов (5267 человек, в том числе 1449 детей) Усть-Камчатского и Быстринского районов. Толщина пеплового слоя доходила до 15 см», - добавил зампред.

Для помощи муниципальному звену РСЧС в ликвидации последствий пеплопада, доставки запаса питьевой воды и СИЗов в Усть-Камчатский муниципальный район прибыла группа спасателей ФГКУ «Камчатский спасательный центр МЧС России» в составе 20 человек и 12 ед. техники, 16 медицинских работников для оценки состояния здоровья жителей, спасатели Камчатского спасательного центра ГУ МЧС России - 11 человек и 2 единицы техники, спасатели КГКУ «ЦОД» – 10 человек и 1 единица техники. Таким образом, в ликвидации последствий ЧС и оказании помощи населению с учетом добровольцев (волонтеров) было оперативно привлечено более 400 человек и 50 единиц техники.

По завершении мероприятия заместитель председателя правительства Камчатского Роман Василевский был награжден Почетной грамотой МЧС России.