Камчатка готова принять беженцев из Украины, ЛНР и ДНР в случае необходимости

28 февраля 2022

Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Роман Василевский в ходе еженедельного оперативного совещания.

Владимир Солодов сообщил, что Камчатский край должен быть готов к приёму беженцев и правительству региона следует держать этот вопрос на контроле.

Как сообщил в ходе совещания Роман Василевский, на сегодня у муниципалитетов края, в частности в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района, запрошена информация о возможностях размещения людей.

«Елизовский район предложил три точки дислокации — базы отдыха, которые могут обеспечить беженцев питанием и всеми необходимыми средствами размещения. Для детей будет обеспечено посещение школ и детских садов с подвозом к местам их расположения. ПКГО готов разместить граждан в общежитиях. По предварительных данным, на сегодня есть возможность в предоставлении им 100 мест. Данная информация передана ГУ МЧС по Камчатскому краю. Вопрос находится на контроле и в случае необходимости эти возможности будут задействованы для приёма беженцев с территории Украины, а также ЛНР и ДНР», — сообщил зампред.

Добавим, после событий в Украине в 2014 году на Камчатку прибыло более 400 беженцев, многие из которых остались жить и работать в регионе.