Инфраструктура промышленного парка «Нагорный» будет введена в эксплуатацию до конца марта 2022 года.

1 мая 2021

В ходе рабочей поездки глава региона осмотрел территорию промышленного парка и существующую инфраструктуру. 

«Промышленный парк «Нагорный» -  это ключевой перспективный промышленный объект вблизи краевой столицы, он находится в динамично развивающемся районе. Этот объект будет интересен малым и средним предприятиям, которым нужно от нескольких десятков до сотни или пары сотен квадратных метров. Мы ориентируемся на то, что в первую очередь это будет переработка пищевых продуктов, а также те производства, которые требуют перерабатывающих мощностей. Я уверен, что здесь будет точка промышленного роста, и многие предприятия, которые сейчас рассматривают возможность старта в городе, будут выбирать это место. Кроме того, на площадки промпарка планируется расширить территорию опережающего развития. Предприятия, которые здесь разместятся, будут иметь все налоговые, социальные и другие льготы, распространяющиеся на резидентов», - сказал Владимир Солодов.


В ходе совещания глава региона поручил министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности проработать вопрос по привлечению в промышленный парк новых резидентов, а инвестору рассчитать стоимость аренды помещений, включая коммунальные платежи.


Планируется, что промышленный парк будет достроен уже в этом году и введен в эксплуатацию до конца первого квартала следующего года. На сегодняшний день на территории завершается строительство современной котельной на жидком топливе, которая станет источником теплоснабжения для систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, технологического теплоснабжения, а также пароснабжения. ПАО «Ростелеком» завершены работы по прокладке оптических линий связи. Также завершены работы по отсыпке территории автостоянки и замене существующих трубопроводов. Решается вопрос по водоснабжению и строительству очистных сооружений.

Добавим, сейчас на территории промышленного парка размещены 3 резидента, также доступны участки под размещение 7 резидентов, на двух участках расположены производственные постройки.

Напомним, проект по созданию парка реализуется за счет собственных средств инвестора с привлечением федерального бюджета в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и бюджета Камчатского края. В прошлом году в инфраструктуру для будущих резидентов с учетом средств федерального и регионального бюджета, а также собственных средств управляющей компании вложено более 130 млн. рублей. До конца 2021 года планируется инвестировать в «Нагорный» еще 250 млн рублей. Проект по созданию промпарка поддерживается на региональном и федеральном уровне, а также прошел отбор Минпромторга России и включен в единый реестр индустриальных (промышленных) парков.