Индексация пенсий военным пенсионерам с 1 января 2022 года на 8,6 процентов

25 февраля 2022

Президентом Российской Федерации 21 января 2022 года принято решение об индексации с 1 января 2022 года на 8,6 процентов пенсий, назначенных лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу, и членам их семей, а Правительству Российской Федерации поручено реализовать его в ближайшее время.

Согласно части 6 статьи 75 Конституции Российской Федерации индексация пенсий в российской Федерации осуществляется не реже одного раза в порядке, установленном федеральным законом.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Минфином России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществляется подготовка проекта федерального закона, направленного на законодательное обеспечение реализации указанного решения Президента Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации планируется в ближайшее время внести соответствующий законопроект в Государственную Думу Российской Федерации.

ВНИМАНИЕ!!!

Независимо от даты принятия такого федерального закона индексация военных пенсий будет осуществлена с 1 января 2022 года и пенсионерам будет выплачена разница в размерах за прошедший период времени.