Главам муниципалитетов Камчатки поручили провести беседы с населением в части ответственности за поджоги в полях и лесах

25 июля 2022

Дети, выезжая на прогулки на мопедах и велосипедах, зачастую поджигают траву, что может перерасти в лесные пожары и представлять угрозу населенным пунктам.

В ходе оперативного совещания заместитель председателя правительства Камчатки Роман Василевский попросил глав муниципалитетов организовать беседы с родителями в части опасности, которую несут поджоги в лесах и на полях.

«В Мильковском районе на прошедшей неделе были зарегистрированы случаи, когда дети уезжают на мототехнике и на велосипедах и поджигают траву.  Это приводит к определенным трудностям и для энергетиков, и для лесного хозяйства, в целом для населенного пункта, потому что поджоги происходят в непосредственной близости от населенных пунктов. Пользуясь случаем, хочу обратиться к главам муниципальных образований, чтобы работу с населением, связанную с разъяснением и родителям, и их детям о том, что недопустимо поджигать траву, и какая ответственность за это грозит. По стране достаточно примеров, чем эти шалости могут закончиться», - сказал Роман Василевский.

Добавим, особый противопожарный режим действует в лесах Мильковского, Ключевского, Быстринского, Атласовского, Елизовского и Корякского лесничеств.