Два проекта социального воздействия будут реализованы в Камчатском крае.

28 апреля 2021

Правительством края поручено разработать планы проектов социального воздействия в сфере образования и трудоустройства. Об этом было сказано на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации в Камчатском крае проектов социального воздействия.

Во вступительном слове губернатор Камчатского края отметил, что проекты социального воздействия могут сыграть большую роль в решении социальных задач. Владимир Солодов рассказал о том, что у него есть опыт участия в реализации проектов социального воздействия в России. Глава региона рассчитывает, что Камчатский край также активно включится в эту работу и начнёт использовать подобные проекты для решения поставленных задач.

Заместитель председателя государственной корпорации развития ВЭБ.РФ – член правления государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Светлана Ячевская сообщила, что обсуждаемые в рамках заседания рабочей группы проекты предварительно проработаны. Задача на сегодня – определить ключевые социальные эффекты, которые можно достичь при их реализации в регионе.

Министр образования Камчатского края Александра Короткова сообщила о проекте социального воздействия в сфере образования, планируемого к реализации в Камчатском крае, - «Создание многопрофильных (ресурсных) центров предпрофессиональной подготовки обучающихся на базе общеобразовательных организаций Камчатского края».

Как отметила министр, актуальность проекта заключается в необходимости создания сети многопрофильных (ресурсных) центров предпрофессиональной подготовки с целью организации системной работы с обучающимися общеобразовательных организаций по профессиональной ориентации и обеспечения их профессионального самоопределения. Посредством создания сети многопрофильных центров будет обеспечена системная подготовка конкурентоспособных выпускников школы – будущих абитуриентов, осознанно построивших индивидуальный жизненный маршрут.

«Деятельность многопрофильных центров будет направлена на развитие технологического образования, создание условий для выявления и поддержки одаренных детей, поддержка технического творчества. Приоритетные направления деятельности обучающихся: проектная и исследовательская деятельность, краткосрочные практико-ориентированные курсы. У обучающихся появится возможность реализовывать свои идеи, «погружаться» в инженерную, технологическую среду. Организация образовательной среды в формате, максимально приближенном к рабочим местам, позволит проводить на базе многопрофильных центров профессиональные пробы. Оснащение центров современным оборудованием позволит подросткам получать и усваивать информацию на качественно новом уровне, заинтересует, вовлечет каждого в образовательный процесс. Применение интерактивных информационно-коммуникационных технологий будет способствовать формированию технологической грамотности, умению решать задачи профессиональной деятельности, пониманию причинно-следственных связей, упростит усвоение материала. Планируемый социальный эффект от реализации проекта заключается в сокращении доли учащихся школ-многопрофильных ресурсных центров, выбывающих из системы образования после 9 класса, не охваченных программами профессионального обучения, среднего профессионального или высшего образования после окончания 11 класса», - сообщила Александра Короткова.

Владимир Солодов подчеркнул, что реализация этого проекта в сфере образования позволит не только увеличить число школьников, продолжающих обучение после 9 класса, но и спровоцирует эффект социальной успешности.

«Наша задача – сделать детей успешными. В том числе ребят, не обладающих выдающимися способностями, мотивацией к обучению, но которые могут быть успешными в целом ряде профессий и востребованных направлений работы. И как раз данный проект способен справиться с этой задачей и имеет более весомую ценность, чем планируемый изначально социальный эффект. При этом необходимо проработать модель реализации проекта в Камчатском крае, которая окажет влияние на рассматриваемую в проекте категорию детей», - сказал Владимир Солодов.

В рамках принятого решения Владимир Солодов поручил министерству образования Камчатского края совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработать проект плана мероприятий («дорожной карты») по реализации проекта в сфере образования.

О проекте социального воздействия в сфере занятости, планируемого к реализации в Камчатском крае, сообщила министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко. В качестве социальных бенефициаров согласно проекту предложено определить граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и детей-сирот. Выбор данных категорий обусловлен крайне низкой мотивацией к трудоустройству и слабой закрепляемостью на рабочих местах.

«Ежегодно в центры занятости обращается порядка 100 человек из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Уровень их трудоустройства составляет порядка 30%, что в 2 раза ниже среднекраевого показателя (по итогам 2019 года уровень трудоустройства граждан, ищущих работу, составил 60,9%), а закрепляемость на рабочих местах близится к нулю. При этом служба занятости предпринимает самые активные меры к их трудоустройству еще до наступления срока освобождения. Основным фактором, препятствующими трудоустройству данной категории граждан, является обязательное требование о предоставлении справки об отсутствии судимости у большинства работодателей. Низкая закрепляемость связана с низкой социальной ответственностью данной категории граждан и стремлением к более легкому заработку через повторное совершение преступлений», - сказала Наталья Ниценко.

Если говорить о детях-сиротах, то по состоянию на начало текущего года общая численность детей, оставшихся без попечения родителей, в Камчатском крае составила 1359 человек. Совершеннолетними становятся порядка 80 человек ежегодно. В прошлом году в службу занятости обратилось 45 человек данной категории, в доковидные годы численность обратившихся составляла от 80 до 100 человек ежегодно. Уровень трудоустройства данной категории граждан, как и в предыдущем случае, не превышает 30-40%. В данном случае сказывается отсутствие у детей-сирот мотивации к выстраиванию собственного материального благополучия из-за привычки полагаться на полное государственное обеспечение. При обращении в службу занятости детям-сиротам полагается выплата пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере среднемесячной заработной платы, которая в январе 2021 года составила более 82 тысяч рублей. После таких выплат достаточно проблематично мотивировать граждан на трудоустройство с заработной платой в несколько раз меньше.

Владимир Солодов в рамках обсуждения этого проекта отметил, что необходимо чётко понимать механику реализации этого проекта с учётом обсуждаемых целевых групп. Это позволит замотивировать обе категории граждан к трудоустройству. Если говорить о потребностях края, по мнению губернатора, обе задачи – трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и трудоустройство детей-сирот - актуальны для Камчатского края.

С учетом вышеизложенного по итогам заседания предложено реализовать для данных категорий граждан проект социального воздействия. Министерству труда и развития кадрового потенциала Камчатского края совместно с ВЭБ.РФ поручено разработать проект плана мероприятий («дорожной карты») по разработке и реализации в Камчатском крае проекта в сфере занятости.

Справка:
Проекты социального воздействия – это финансовый инструмент, подразумевающий многосторонний контракт между государством, инвестором (организатором) и исполнителем социальной услуги, где оплата осуществляется только после достижения социального эффекта. Проекты социального воздействия предполагают привлечение средств частных инвесторов на решение социальных задач, а средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставляются после достижения заранее определенного социально значимого эффекта.