Безопасность населения во время проведения массовых мероприятий и эффективность принимаемых мер по противодействию распространению идеологии терроризма обсудили в правительстве региона

11 февраля 2021

Очередное заседание антитеррористической комиссии Камчатского края прошло под председательством главы региона Владимира Солодова. В работе приняли участие руководители УМВД, УФСБ, Росгвардии, УФСИН и ГУ МЧС по Камчатскому краю, представители исполнительных органов государственной власти и главы органов местного самоуправления.

Основной темой для обсуждения стало состояние антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей, в том числе в преддверии мероприятий, которые пройдут в рамках зимнего фестиваля «Берингия — 2021». Так, сотрудники ОГК Управления Росгвардии по Камчатскому краю приняли участие в проведении комиссионных выездных обследований 9 подобных мест. По итогам обсуждения было решение оборудовать парк на Никольской сопке в Петропавловске-Камчатском системой оповещения и управления эвакуацией, установить у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Соболево камеры уличного видеонаблюдения, на центральной площади в селе Каменское — дополнительное освещение и камеры видеонаблюдения. Руководителям территориальных органов исполнительной власти Камчатского края даны поручения по принятию дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности населения в местах проведения праздничных мероприятий.

Также в ходе заседания была рассмотрена эффективность исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации по итогам 2020 года. С докладом о реализации мероприятий, определённых Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, выступил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр специальных программ Александр Заболиченко, который отметил положительную работу волонтерской кибердружины по блокировке в социальных сетях информации, содержащей террористический контент.

Владимир Солодов отметил успешную практику Соболевского муниципального района в этом направлении. Так, в рамках празднования Дня гражданской обороны 19 февраля 2020 года во всех образовательных организациях района прошли классные часы (беседы) на тему «Как террористы и экстремисты могут использовать подростков и молодёжь в своих преступных целях».

«У нас есть возможность в дистанционном формате пригласить выступить практически любого человека, который имел опыт работы в этой сфере. При необходимости я готов с такой инициативой в национальный антитеррористический комитет выйти. С их стороны такие обращения приветствуются. Нам только нужно инициировать само мероприятие с просьбой к нему подключиться, чтобы рассказать, как выглядят проявления терроризма, к каким негативным последствиям оно приводит и так далее. Даже одно такое мероприятие с реальным участником может дать действенный эффект», — подчеркнул глава региона.

Владимир Солодов также добавил, что на территории края активно развивается движение «Юнармии». В 2021 году на Камчатке должен заработать лагерь «Авангард» по методическим рекомендациям министерства обороны РФ.

Напомним, заседания антитеррористической комиссии Камчатского края проходят раз в два месяца, их целью является координация деятельности различных региональных и федеральных ведомств по профилактике терроризма на территории полуострова.